Политика

Украина угрожает Венгрии перекрытием нефтепровода из России

Украина угрожает Венгрии перекрытием нефтепровода из России
Украина угрожает Венгрии перекрытием нефтепровода из России

Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что у Киева есть рычаг давления на Венгрию, зависимую от российского топлива. Чиновник подчеркнула, что к Венгрии тянется нить нефтепровода, и с ней "может что-то произойти". Об этом сообщает агентство УНИАН.

"В руках Украины есть прекрасный рычаг — это нефтепровод "Дружба", по которому к Венгрии по отдельной нити прокачивается газ, и с этой веткой нефтепровода может "что-то произойти", – заявила она.

По словам Зеркаль, подобные механизмы давления находятся в руках правительства и президента, так что им решать – пробовать договориться с правительством Венгрии либо давить перекрытием нефтепровода.

Нефтепровод "Дружба" берет начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на северный и южный участки, проходя через территорию Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литвы. Украинский участок нефтепровода находится в собственности "Укртранснафты", РФ оплачивает транзит.

Как ранее писал Ruposters, бывший президент Украины Петр Порошенко предложил перекрыть трубопровод "Дружба", по которому российская нефть доставляется в Европу в том числе транзитом через украинскую территорию.