Политика

Минздрав Украины подтвердил работу в стране восьми биолабораторий США

Минздрав Украины подтвердил работу в стране восьми биолабораторий США

Агентство по сокращению военных угроз (DTRA), подведомственное Пентагону, содействовало строительству на территории Украины восьми биолабораторий для работы с особо опасными инфекциями. Об этом говорится в ответе минздрава Украины изданию "Украинские новости".

Сотрудничество сторон происходило в рамках "Программы вовлечения в специальную биологическую деятельность". В частности, по контракту HDTRA 1-08-D-0007-00009 агентство (до 1998 года оно называлось Агентством специального оружия обороны) предоставляло техническую помощь лабораториям на Украине, построенным и модернизированным ранее при его содействии. Исполнителем выступила американская компания "Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп".

"Положениями контракта было предусмотрено предоставление помощи Украине в предотвращении распространения технологий, патогенов и знаний, которые находятся в НИИ эпидемологии и гигиены (г.Львов), Украинском научно-исследовательском противочумном институте (г.Одесса) и учреждениях МОЗ, а также на других объектах, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия", — указано в ответе минздрава.

Как отмечается, в рамках программы, действовавшей с 2005 года, были возведены и модернизированы 8 лабораторий на базе областных лабораторных центров в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Тернопольской областях, а также республиканского лабораторного центра АР Крым. Программа была приостановлена в 2014 году. В 2016 году в рамках меморандума, подписанного министерством по вопросам европейской интеграции Украины и "Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп", сотрудничество восстановили. Согласно документу, бюджет программы на 2016-19 гг. составлял $1,28 млн. Ее основная задача — подключение украинских лабораторий к ЭЛИСНЗ — Электронной интегрированной системе наблюдения за заболеваниями. В меморандуме подчеркивается, что в программе принимают участие лишь лаборатории и подведомства минздрава, утвержденные американской и украинской сторонами. Кроме того, документ обязывает Украину предоставить беспрепятственный доступ к объектам представителям "Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп".

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Как писал Ruposters, ранее посольство США удалило с сайта информацию о работе биолабораторий на Украине.