Политика

Bloomberg: Евросоюз не может найти активы Банка России, чтобы передать их Украине

Bloomberg: Евросоюз не может найти активы Банка России, чтобы передать их Украине
Bloomberg: Евросоюз не может найти активы Банка России, чтобы передать их Украине

Юридическая служба Евросоюза заявила, что не знает, где находится 86% замороженных активов Центробанка России, общая сумма которых составляет в $258 млрд. Установлено местонахождение не более $36,4 млрд, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на документ, подготовленный для лидеров Евросоюза к саммиту с участием президента Украины Владимира Зеленского.

Юридическая служба ЕС констатирует: чтобы отдать деньги Киеву, их нужно сначала отыскать. Она рекомендует саммиту обязать европейские банки незамедлительно передать всю информацию о замороженных средствах РФ Еврокомиссии:

"Юристы оценивают, что порядка $258 млрд может быть обнаружено на основании информации, которую Банк России предоставлял в [начале] 2022 года в сообщении о своих золотовалютных резервах. К настоящему моменту страны ЕС обнаружили и сообщили о местонахождении $36,4 млрд замороженных активов Центробанка России".

Служба также дала рекомендацию европейским лидерам "работать с G7 и международными партнерами ЕС" для поисков остальной части замороженных российских золотовалютных резервов, если Брюссель хочет инвестировать и эти средства для выплат процентов Украине. Состоятельность плана будет зависеть от того, какая часть средств будет найдена на счетах европейских коммерческих и центральных банков.

С весны прошлого года Евросоюз неоднократно объявлял о том, что заморозил $300 млрд российских активов. Международная финансовая группа Euroclear отчиталась о прибыли по итогам прошлого года - показатель оказался на уровне 1,2 млрд евро, 597 млн евро из которых приходятся на доходы от инвестирования замороженных активов граждан России.