Политика

Зеленский назвал отвод российских войск от границы "маленькой победой" Киева

Зеленский назвал отвод российских войск от границы "маленькой победой" Киева

Действующий президент Украины Владимир Зеленский посчитал снижение напряженности на российско-украинской границе заслугой Киева. Об этом он заявил в интервью британскому изданию Financial Times.

Глава государства поприветствовал отвод российских сил от границ своей страны, но при этом назвал деэскалацию "маленькой победой" Украины. Также он подтвердил, что желает провести двустороннюю встречу с Владимиром Путиным и украинское правительство "не волнует место, главное — содержание".

Весной 2021 года Минобороны РФ начало масштабное перемещение войск к границе с Украиной, был проведен ряд массовых учений, включая морские. По оценкам западных источников, концентрация войск в приграничных регионах даже превышала таковую в 2014 году. С 23 апреля Генштаб и командующие округами решили вернуть силы в места постоянной дислокации в соответствии с приказом министра Сергея Шойгу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не раз утверждал, что государство вправе перемещать свои войска по собственной территории в любых масштабах и направлениях. Такие маневры не являются угрозой для любых сопредельных стран, равно как и для всех прочих, и никого не должны волновать.

Ранее Ruposters писал, что Евросоюз потребовал от Российской Федерации отчитываться о перемещениях войск.