Политика

Евросоюз потребовал от России отчитываться о перемещениях войск

Евросоюз потребовал от России отчитываться о перемещениях войск

России следует уведомлять Евросоюз о масштабных передвижениях войск возле внешних границ, считают в Брюсселе. Представитель Еврокомиссии отметил, что Москва нарушила некие международные обязательства, перемещая армию внутри страны.

Европейский чиновник также обвинил российскую сторону в угрозе безопасности и дестабилизации ситуации.

"Такие крупномасштабные перемещения войск без предварительного уведомления не соответствуют международным обязательствам России, усиливают напряженность, дестабилизируют ситуацию и угрожают безопасности", — цитирует его РИА "Новости".

Весной 2021 года Минобороны РФ начало масштабное перемещение войск к границе с Украиной, был проведен ряд массовых учений, включая морские. По оценкам западных источников, концентрация войск в приграничных регионах даже превышала таковую в 2014 году. В Кремле посоветовали не беспокоиться из-за маневров и напомнили, что проводить те или иные перемещения армии внутри страны — суверенное право России. С 23 апреля Генштаб и командующие округами возвращают силы в места постоянной дислокации в соответствии с приказом министра Сергея Шойгу.

Ранее Ruposters писал, что в учениях в Крыму участвовали свыше 10 тыс. российских военнослужащих, а также более 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения.