Политика

Трамп призвал Россию и Китай избавиться от ядерного оружия

Трамп призвал Россию и Китай избавиться от ядерного оружия

Американский лидер Дональд Трамп объявил о необходимости для США, России и Китая избавиться от ядерных вооружений. Такое мнение президент выразил в беседе с телеканалом Fox News.

"Сегодня я видел, как президент Путин в России заявил о том, что рад возможности помогать (США) с Ким Чен Ыном и Северной Кореей. Мы хотим избавиться от ядерного оружия, мы все должны. Россия должна избавиться от него, Китай должен избавиться от него", - сказал Трамп.

Накануне телеканал CNN сообщил, что американский президент готовит проект соглашения по сокращению ядерного вооружения, который подразумевал бы участие в нем России и Китая.

"Президент ясно дал понять, что, по его мнению, контроль над вооружениями должен осуществляться при участии России и Китая и должен включать в себя все виды оружия, боеголовок и ракет", - приводит телеканал слова источника.

Ранее стало известно, что власти России еще в октябре прошлого года передали США проект совместного заявления президентов обеих стран по недопущению ядерной войны. Однако Вашингтон проигнорировал предложение Москвы.