Общество

На Украине 94-летнего ветерана будут судить за ликвидацию пособника нацистов в 1952 году

На Украине 94-летнего ветерана будут судить за ликвидацию пособника нацистов в 1952 году

Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело по факту ликвидации пособника нацистов Нила Хасевича, передает украинский ресурс "Историческая правда".

Главный фигурант дела - 94-летний ветеран МГБ-КГБ СССР Борис Стекляр, лично ликвидироввший бандита в 1952 году. С помощью местных жителей Стекляр вышел на след Хасевича и бросил гранату в бункер, где пособник фашистов скрывался вместе с сообщниками.

"Поступок Стекляра, офицера КГБ, не имеет срока давности. Преступление и через десятки лет остается преступлением. Убийство Хасевича, борца за независимость [Украины] должно расследоваться, и каждый причастный получит приговор", - заявил представитель Национального центра правозащиты Украины Денис Полищук.

Полковник КГБ в отставке Борис Стекляр до сих пор проживает в украинском городе Ровно. Когда СБУ сообщило ему о том, что его личным делом интересуются правозащитники, он направил обращение с требованием не раскрывать им подробности.

Борис Стекляр в молодости

Нил Хасевич прославился как художник, создавший многие известные пропагандистские плакаты. Начиная с 1941 года, он начал сотрудничать с немецкими оккупантами и был назначен ими мировым судьей в одном из сел Западной Украины. Известно, что Хасевич участвовал в Холокосте, а также лично расправлялся с гражданами, которые помогали советским партизанам или отказывались содействовать фашистам.