Политика

Шойгу назвал самолеты НАТО в небе Прибалтики угрозой для безопасности РФ

Шойгу назвал самолеты НАТО в небе Прибалтики угрозой для безопасности РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал патрулирование воздушного пространства Прибалтики самолетами НАТО угрозой для безопасности, передает РИА Новости.

Выступая на открытии шестой Московской конференции по международной безопасности, глава российского оборонного ведомства назвал полеты самолетов НАТО в этом регионе "авиационной полицейской деятельностью".

"Деятельность в рамках авиационной полицейской деятельности НАТО по контролированию воздушного пространства Прибалтики фактически стала составной частью так называемой зоны ограничения доступа, охватывающей Калининградскую область и восточную часть Балтийского моря... Рассматриваем эти действия НАТО как демонстрацию силового продвижения своих интересов", - заявил он.

Как сообщал Ruposters, ранее американский исследовательский центр RAND обратился к Пентагону с призывом проверить, сможет ли НАТО подавить российскую противоракетную оборону в Калининградской области. В RAND настаивают на необходимости оценки политической дестабилизации Прибалтики Россией, а также захвата пограничного анклава и разжигания беспорядков.