Политика

В Кремле ответили на заявление Обамы об отсутствии угроз России

В Кремле ответили на заявление Обамы об отсутствии угроз России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы Белого Дома Барака Обамы о том, что трансатлантическое единство в Кремле расценивается в качестве угрозы, сообщает "Лента.ру".

Песков подчеркнул, что президент Владимир Путин неоднократно говорил о желании российской стороны построить "добрые и конструктивные" отношения со всеми странами мира. В то же время именно государства Запада постоянно заявляют об угрозе со стороны России.

"Что касается того, кто для кого представляет опасность, здесь, наверное, не следует забывать постоянно звучавшие в течение последних нескольких лет и из Брюсселя, из штаб-квартиры, и со стороны членов руководства НАТО заявления о том, что именно Россию они рассматривают как опасность... Мы видим предпринимаемые шаги по наращиванию военного потенциала, приближению этого военного потенциала в сторону российских границ", — заявил Песков.

Барак Обама 25 апреля сказал, что Путин видит НАТО, Евросоюз и их единство, как угрозу для РФ, и в этом ошибается. В качестве "правильного рецепта" американский президент назвал "сильную, единую Европу, работающую с сильной, ориентированной на внешний мир Россией".

25 апреля стало известно, что два американских истребителя F-22 Raptor переброшены в Румынию на авиабазу под Констанцей с целью "сдерживания России в Восточной Европе".