Политика

Kyodo: G7 собралась ужесточить регулирование криптоактивов

Kyodo: G7 собралась ужесточить регулирование криптоактивов
Kyodo: G7 собралась ужесточить регулирование криптоактивов

Страны-участницы "Большой семерки" собираются разработать законодательную базу, позволяющую ужесточить регулирование криптоактивов и защитить их владельцев, пишет Kyodo. Поправки предлагается внести на фоне кризиса мировой банковской системы.

Вопрос будет представлен в совместном заявлении лидеров объединения по итогам майского саммита в Хиросиме.

Банкротство американской финансовой группы Silicon Valley Bank (SVB), инвестировавшей в технологические стартапы, вызвало резкое падение рыночной стоимости четырех крупнейших банков США – JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo. Организации были вынуждены распродать часть собственных акций, что совокупно снизило их рыночную стоимость более чем на $52 млрд. Попытка правительства Соединенных Штатов устранить последствия краха SVB не смогла успокоить инвесторов и вызвала глобальную панику на финансовом рынке, считают аналитики. 19 марта Национальный банк Швейцарии объявил о слиянии двух крупнейших банков страны — UBS и Credit Suisse из-за многолетних финансовых проблем.

В то же время активные действия Банка России позволили сформировать более устойчивую банковскую систему относительно западной даже в условиях беспрецедентных санкций. Как отмечали эксперты, в РФ нет кризиса, и близко напоминающего тот, с которым столкнулись Silicon Valley Bank в США и Credit Suisse в Швейцарии: рубль укрепился, а в банках не стоят очереди людей, пытающихся в спешке забрать свои деньги.