Политика

Пентагон прокомментировал планы России разместить в Белоруссии ядерное оружие

Пентагон прокомментировал планы России разместить в Белоруссии ядерное оружие
Пентагон прокомментировал планы России разместить в Белоруссии ядерное оружие

Американское Министерство обороны на фоне планов Москвы по размещению в Белоруссии тактического ядерного оружия объявило, что не видит причин для изменения готовности ядерных сил Соединенных Штатов. Заявление Пентагона приводит Reuters.

"Мы видели сообщения о заявлении России (о размещении ядерного оружия в Белоруссии). Мы не увидели ни причин для изменения готовности наших ядерных сил, ни признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие", - указано в сообщении.

Аналогичное мнение обнародовали и в Белом доме.

Накануне российский лидер Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории. Поводом послужило заявление Лондона о поставках Киеву боеприпасов с обедненным ураном. Российская сторона делает то, чем Вашингтон занимался на протяжении десятков лет. Возведение хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля нынешнего года.

Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон собрался передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Обедненный уран применяется в бронебойных подкалиберных снарядах из-за своей высокой плотности и существенных запреградных разрушений после пробития брони. Впервые применять его в танковых снарядах стали в нацистской Германии из-за нехватки более плотного вольфрама.

Напомним, что в 2003 году Guardian писала о том, что британские снаряды с обедненным ураном представляют опасность рака. Эксперты призывали к контролю воды и молока, которые используют жители иракской Басры. Анализ биологических и почвенных образцов выявил самые высокие концентрации радиоактивных источников в пригороде Басры — "центре ожесточенных боев между британскими войсками и сторонниками Саддама Хусейна".