Политика

Британия обвинила Россию в дезинформации о снарядах с обедненным ураном: "это стандартный компонент"

Британия обвинила Россию в дезинформации о снарядах с обедненным ураном: "это стандартный компонент"
Британия обвинила Россию в дезинформации о снарядах с обедненным ураном: "это стандартный компонент"

Министерство обороны Великобритании назвало обедненный уран стандартным компонентом бронебойных боеприпасов. Реакцию России на поставку их на Украину ведомство сочло намеренной попыткой ввести в заблуждение.

"Это стандартный компонент и не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом. Россия знает это, но намеренно пытается дезинформировать", - высказались в Минобороны Соединенного Королевства.

Подобные снаряды демонстрируют "высокую эффективность" против танков и бронемашин. Что именно понимается британской стороной под "попыткой дезинформации", в министерстве не объяснили.

Накануне спикер МИД РФ Мария Захарова высказалась по поводу анонсированных Лондоном поставок следующим образом:

"Югославский сценарий. Эти снаряды не только убивают, но заражают окружающую среду и вызывают онкологию у проживающих на этих землях людей. Наивно полагать, что жертвами станут только те, против кого это все будет применено. В Югославии пострадали в первую очередь натовские солдаты, в частности итальянцы. Потом они долго пытались выбить компенсацию у НАТО за потерянное здоровье. Но в исках им было отказано".

Еще в 2003 году Guardian писала о том, что британские снаряды с обедненным ураном представляют опасность рака.

"Снаряды с обедненным ураном, используемые британскими войсками на полях сражений в Ираке, подвергают гражданское население риску из-за тревожно высокого уровня радиоактивности".

Эксперты призывали к контролю воды и молока, которые используют жители Басры. Анализ биологических и почвенных образцов выявил самые высокие концентрации радиоактивных источников в пригороде Басры — "центре ожесточенных боев между британскими войсками и сторонниками Саддама".

НАТО сбросило на Югославию столько урана, сколько бы хватило на 170 атомных бомб

За время военной агрессии 1999 года Североатлантический альянс сбросил на территорию Югославии 15 тонн обедненного урана. Такого объема хватило бы на создание 170 атомных бомб, указал академик Любисав Ракич. Мишенью для НАТО были жилые кварталы и предприятия, в том числе химические. Спустя два десятилетия показатели детской онкологии в Сербии все еще вдвое превышали общеевропейские. Однако альянс продолжает называть бомбардировки Белграда "необходимым и законным шагом".

Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон собрался передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Материал применяется в бронебойных подкалиберных снарядах из-за своей высокой плотности и существенных запреградных разрушений после пробития брони. Впервые применять его в танковых снарядах стали в нацистской Германии из-за нехватки более плотного вольфрама.