Общество

"Ползает направо и налево": в Госдуме раскритиковали преклонившего колено судью Левникова

"Ползает направо и налево": в Госдуме раскритиковали преклонившего колено судью Левникова

Депутат Госдумы Виталий Милонов осудил действия футбольного судьи Кирилла Левникова, преклонившего колено перед матчем в рамках акции в поддержку движения Black Lives Matter.

Левников 25 марта судил отборочный матч к ЧМ-2022 между сборными Англии и Сан-Марино. Перед началом встречи он вместе с футболистами опустился на одно колено в знак осуждения дискриминации и насилия в отношении чернокожих. Милонов в разговоре с изданием Sport24 возмутился этим поступком, посчитав его проявлением слабости перед иностранцами.

То, что Левников на коленках ползает направо и налево, это ясно. Если он является судьей из Российской Федерации, то должен вести себя достойно, а не принимать участие в разных дешевых перформансах в поддержку чернокожих обиженок. Сегодня он ползает перед ними, а завтра еще перед кем-то. Он просто пошел на поводу у англичан, показав свою слабость.

Игра закончилась победой англичан со счетом 5:0. Дублем отметился Доминик Калверт-Льюин, еще по одному голу забили Джеймс Уорд-Праус, Рахим Стерлинг и Олли Уоткинс.

Как писал Ruposters, ранее российский арбитр Сергей Карасев отказался преклонять колено перед матчем Лиги чемпионов между "Манчестер Сити" и менхенгладбахской "Боруссией". В УЕФА назвали участие в акции в поддержку BLM добровольным и не стали применять к судье каких-либо санкций.