Общество

Российский футбольный судья преклонил колено в знак поддержки Black Lives Matter

Российский футбольный судья преклонил колено в знак поддержки Black Lives Matter

Российский футбольный арбитр Кирилл Левников опустился на одно колено в знак поддержки движения Black Lives Matter (BLM). Это произошло перед игрой между Англией и Сан-Марино в рамках квалификации чемпионата мира — 2022.

Он был не единственным, кто так поступил, — игроки обеих команд поддержали акцию. Англичане победили в этом матче со счетом 5:0, в составе победителей дублем отметился Доминик Калверт-Льюин. Еще по одному голу в ворота соперников забили Джеймс Уорд-Праус, Рахим Стерлинг и Олли Уоткинс.

Ранее российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым не стала поддерживать акцию BLM, состоявшуюся перед началом ответной игры 1/8 финала Лиги чемпионов между "Манчестер Сити" и менхенгладбахской "Боруссией".

После выхода на поле Карасев дал свисток, после чего игроки преклонили колено в знак протеста против расизма и полицейского насилия в отношении темнокожих. Главный арбитр и его помощники Игорь Демешко и Максим Гаврилин проигнорировали этот жест. В УЕФА сообщили, что никаких санкций за отказ к судьям применено не будет.