Общество

ВОЗ: обращение Путина о коронавирусе следует распространить всему миру

ВОЗ: обращение Путина о коронавирусе следует распространить всему миру
Фото: http://kremlin.ru

Мировым лидерам было бы полезно прислушаться к мерам по борьбе с коронавирусом Covid-19, предложенным президентом России Владимиром Путиным и высказанным во время вчерашнего обращения к гражданам страны. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович.

"На самом деле я вчера хотела сказать: "А давайте Владимира Владимировича [Путина] попросим выступить в ВОЗ, перед всеми странами", - сказала она.

По ее словам, ВОЗ многие годы предупреждала о том, что борьба с масштабными заболеваниями должна вестись не только через медицину, но и в социально-экономической сфере, что и продемонстрировал российский лидер в своем обращении. Обращение Путина Вуйнович назвала "абсолютной демонстрацией такой политики".

Как заметила представитель ВОЗ, рекомендации организации и стратегия России по данному вопросу совпадают.

"Меры, которые Россия применяет с первого дня, когда у ВОЗ появилось уведомление из Китая, что есть новый вирус, замечательные, потому что это не одна мера, а целый комплекс, и он расширяется. [...] Россия практически опередила инфекцию своей подготовленностью. Это и эпиднадзор, и самоизоляция... Россия находится на шаг вперед перед эпидемией, надеемся, что нынешний уровень медленного роста заболеваемости коронавирусом будет сохраняться", - подчеркнула Вуйнович.

Как сообщал Ruposters, в России за прошедшие сутки выявлены 182 новых случая заражения коронавирусом. Больше всего заболевших – в Москве (136 новых случаев). На втором месте Свердловская область, замыкает тройку Санкт-Петербург. Общее число достигло 840.

Последние данные о ситуации с Covid-2019 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф