Общество

Самое время для гарантий: Конституция защитит трудящихся не только во время кризиса

Самое время для гарантий: Конституция защитит трудящихся не только во время кризиса

Президент РФ Владимир Путин 25 марта обратился к нации в связи с ситуацией по распространению коронавируса. Речь главы государства была посвящена новым мерам поддержки населения в условиях кризиса. Большая часть озвученных президентом нововведений касается рабочего населения страны.

"Сейчас мы обязаны сделать всё, чтобы поддержать доходы граждан, прежде всего занятых на малых и средних предприятиях", - сказал президент.

Так, Путин поручил снизить для таких предприятий размер страховых взносов с 30% до 15%. Уточняется, что пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, в ином случае размер взноса останется прежним.

Глава государства подчеркнул, что такая мера вводится не только как антикризисная мера на несколько месяцев, но на длительную перспективу – "вдолгую". Таким образом, у предприятий появится дополнительный стимул сохранять и повышать зарплаты сотрудникам не только в ближайшие полгода.

Разумеется, для того, чтобы озвученные президентом меры продолжали действовать и после окончания кризиса, для них необходимо создать соответствующую правовою базу. Таковой и может стать комплекс поправок в Конституцию РФ, касающийся защиты прав трудящихся.

Предложенное главой государства обновление Основного закона, в частности, предполагает закрепление уровня МРОТ не ниже прожиточного минимума, что в настоящее время составляет свыше 12 тысяч рублей. А новые меры, озвученные в экстренном обращении, приравнивают уже к МРОТ размер пособий безработицы, а также делает минимальный размер оплаты труда минимальным размером больничного. Нормы, которые, конечно, тоже должны из антикризисных перейти в постоянно действующие.

Кроме того, отдельная статья Конституции провозгласит обязательное повышение благосостояния граждан и введет принципы социального партнерства – работодатель будет обязан считаться с интересами своих сотрудников.

Таким образом, обновление Конституции призвано гарантировать гражданам финансовую стабильность не только на период экономического кризиса, но и после того, как Россия справится с возникшими сложностями и вступит в новую эпоху развития.

В своей речи президент также отметил, что Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию будет перенесено из-за ситуации с коронавирусом. "Абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату", – сказал Путин.