Жизнь

"Сердце кровью обливается": Галкин призвал бороться за жизни людей после трагедии в Кемерово

"Сердце кровью обливается": Галкин призвал бороться за жизни людей после трагедии в Кемерово

Максим Галкин** отреагировал на произошедший в кемеровском торговом центре пожар, унесший жизни десятков людей. Знаменитый шоумен призвал не допустить в будущем аналогичной трагедии.

На своей странице в инстаграме Максим Галкин** оставил привычный юмористический тон и поделился своим мнением о произошедшей трагедии. Телеведущий уверен, что в России 21 века подобное не должно быть недопустимо. 

"Страшная трагедия в кемеровском торговом центре. Переживаем всей семьёй. Конечно, будут устанавливаться причины пожара и такого количества жертв, но одно очевидно: ну, не должно такое происходить в 21 веке при современном развитии технологий и возможностях обеспечения безопасности. Техническая оснащённость и подготовка сотрудников на случай чрезвычайных ситуаций в местах скопления людей, да ещё и детей, должна быть на первом месте, до вопросов заработка", - считает телеведущий.

По словам Галкина, даже если контролирующие органы смотрят сквозь пальцы, владельцы должны понимать, что планы эвакуации, запасные выходы, сигнализация, квалифицированная помощь персонала - их зона ответственности. "Если происходят такие трагедии, значит на уровне государства нужно проводить специальную программу по повышению знаний, навыков и ответственности за пожарную безопасность. Если к этому не подойти системно, то "хромая лошадь" нашего русского "авось пронесёт" будет всегда пересекать наш путь и забирать жизни. В том числе жизни пожарных, ведь и они героически погибают на пожарах, которые не случились бы, если бы их коллега не брал взяток", - уверен шоумен.

Как считает Галкин, если мы претендуем на звание "Великой Державы", то у нас не должны в 2018 году в воскресный день погибать несколько десятков детей от пожара. "Все виды власти обязаны воспринимать эту гибель своих граждан не как трагическую случайность, а как трагическую закономерность нашей сегодняшней действительности, потому что по поводу случайности можно только соболезновать, а с закономерностью можно бороться. Так боритесь же, черт возьми, за жизнь людей не тогда, когда уже поздно!" - написал муж Аллы Пугачевой.

Максим Галкин** надеется, в будущем подобная трагедия больше не повторится. "Этих задохнувшихся и сгоревших детей на просмотре мультфильма уже не вернёшь, так измените что-то, чтобы это никогда, НИКОГДА не повторилось, чтобы работа по повышению безопасности не закончилась сразу после волны авральных проверок, которые пройдут по всей стране. Россия станет Великой только тогда, когда в ней человеческая жизнь будет дорого стоить. Сердце кровью обливается от одной мысли о случившемся. Самые глубокие соболезнования от нашей семьи родным погибших! Душой с вами!" - заключил Галкин.

Как писал ранее Ruposters Life, Волочкова, Бузова, Седокова и другие звезды соболезнуют погибшим в Кемерове.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов