Общество

Задержанные в Черногории россияне могут быть участниками японской секты

Задержанные в Черногории россияне могут быть участниками японской секты

Задержанные в Черногории россияне могут быть членами запрещенной в России экстремистской религиозной секты "Аум Синрике", пишет местное издание Vijesti.

Полиция Черногории допросила более 50 граждан России, задержанных в отелях Подгорицы и Даниловграда в ходе рейда по борьбе с организованной преступностью. В российском посольстве подтвердили эту информацию.

По данным СМИ, поводом для задержания стало подозрение, что в Черногории находятся группы иностранных граждан, замешанных в "насильственных действиях" в других странах. Позже выяснилось, что речь идет о секте "Аум Синрике". Во время допросов причастность россиян к каким-либо правонарушениям установлена не была, поэтому их освободили.

"Основанием для задержания стали имевшиеся в распоряжении черногорской полиции сведения об их возможной причастности к международной организованной преступности ... С учетом того, что пребывание этих иностранных граждан в Черногории не было зарегистрировано в установленном порядке, в ближайшее время они должны быть высланы из страны", - сообщили в российском МИД.

О присутствии членов религиозной секты на территории Черногории властям страны рассказали спецслужбы других государств. Полиция страны пока не дает официальных комментариев по поводу проведенной операции.

Религиозная секта "Аум Синрике" признана в России террористической. Члены этого движения в 1995 году совершили теракт в метро Токио, распылив ядовитый газ зарин в нескольких вагонах. В результате погибли 13 человек, пострадали около 6,3 тысяч.