Политика

ВСУ сажают своих же военнослужащих в клетку за проступки

ВСУ сажают своих же военнослужащих в клетку за проступки
ВСУ сажают своих же военнослужащих в клетку за проступки

Командиры Вооруженных сил Украины (ВСУ) буквально сажают собственных военнослужащих в клетку за провинности на фронте. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на видеоролик с телефона бойца ВСУ, сражавшегося в Артемовске (украинское название – Бахмут) и ликвидированного представителями частной военной компании "Вагнер".

Из ролика следует, что боец ВСУ находится в маленькой железной клетке. Провинившийся военнослужащий попал в клетку в связи с конфликтом с сослуживцем – произошла потасовка во время совместного застолья. У оппонента "сидельца" случился приступ эпилепсии, после чего он чудом остался жив.

"Такая практика вразумления, когда провинившихся сажают в клетки, у них [ВСУ] существует, мы об этом не раз слышали", – сообщил в интервью РИА Новости боец "Вагнера".

Представители ЧВК подчеркнули, что пленные военнослужащие ВСУ, переброшенные с населенных пунктов к западу от Артемовска, сами не понимают, куда их направляет командование украинских вооруженных сил.

"Берем пленных, делаем допрос. Людей просто ночью привозят с позиций, с Константиновки, с Часова Яра. Бросают в окопы, бросают в здания, а люди без какой-либо подготовки. Они даже не понимают, куда попали. Такие обычно бегут либо сдаются в плен, когда "выбиваешь" командира", - сообщили собеседники агентства.

Накануне населенный пункт Берховка в семи километрах севернее Артемовска перешел под контроль российских сил. Это позволяет полностью перекрыть снабжение украинской группировки в Артемовске через автодороги, проходящие в селе и поблизости. Это даст возможность увеличить натиск на близлежащие Дубово-Василевку и Ягодное. В настоящее время командование ВСУ старается удержать всеми силами рубеж Ягодное — район Ступки в Артемовске до выстраивания новой линии обороны у Часова Яра.

Американские журналисты подчеркивали, что Запад может перестать доверять Зеленскому в случае окружения группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске или ее больших потерь. Командир артподразделения сил территориальной обороны Украины, расположенного на базе к западу от Артемовска, подчеркнул, что подавляющая огневая мощь РФ вынудила их отступить более чем на полмили. Если город все-таки перейдет под контроль России, успешно проведенная операция придаст продвижению российских войск новый импульс.