Общество

Папа римский попросил прощения у русских

Папа римский попросил прощения у русских
Папа римский попросил прощения у русских

Папа римский Франциск в день православного Прощеного воскресенья попросил прощения у всех жителей России, кого могли обидеть его слова. Об этом рассказал РИА Новости председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, который поддерживает переписку с главой Римско-Католической церкви.

"Папа русским и украинцам предлагает в Прощеное воскресенье простить друг друга, простить все обиды и сесть за переговоры. Христианская добродетель — это взаимопрощение и защита человеческой жизни. Нет такой цели, ради которой можно жертвовать жизнями людей", - отметил сам Севастьянов.

Еще в сентябре 2022 года понтифик называл события на Украине мировой войной и утверждал, что конфликт был спровоцирован. По словам священнослужителя, во время встречи с одним из глав государств в прошлом году тот поделился озабоченностью из-за того, что НАТО "пошла лаять у дверей России", не понимая, что россияне рассматривают это как угрозу своей безопасности на границах. Папа римский полагает, что западные страны не могут представлять из себя образцовый пример, поскольку выбрали ошибочный путь, в частности в плане социальной справедливости.