Политика

Президент Чехии Павел похвалил Украину за выполнение "домашнего задания" для вступления в НАТО

Президент Чехии Павел похвалил Украину за выполнение "домашнего задания" для вступления в НАТО
Президент Чехии Павел похвалил Украину за выполнение "домашнего задания" для вступления в НАТО

Киев выполнил "домашнее задание" по части технической совместимости для присоединения к Североатлантическому альянсу, также Украина близка к НАТО по ценностям и долгосрочным стратегическим интересам. Для полной интеграции необходимо лишь разрешить продолжающийся вооруженный конфликт и все территориальные споры с Россией. Об этом в интервью Национальной общественной телерадиокомпании Украины заявил чешский президент, экс-глава Военного комитета НАТО Петр Павел.

"Украина заслуживает того, чтобы ее рассматривали как нового члена НАТО – за соблюдение стандартов, за защиту ценностей, которые важны для всех нас. А еще украинские военные будут, пожалуй, самыми опытными из всех и были бы большим преимуществом для стран НАТО. Есть все причины, почему мы должны рассматривать членство Украины в НАТО сразу после войны", – заявил чешский лидер.

Павел подчеркнул, что на февральской Мюнхенской конференции по безопасности звучали излишне оптимистичные прогнозы относительно боевых действий на Украине – президент Чехии призвал учитывать и потенциальные негативные сценарии, в том числе затягивание конфликта. Кроме того, при некоторых обстоятельствах руководство и граждане Украины могут прийти к выводу, что возвращение занятых Россией территорий может обернуться неприемлемым числом жертв.

Президент Чехии подчеркнул, что его украинский коллега Владимир Зеленский по своей должности обязан заявлять о планах ВСУ вернуть все потерянные земли. При этом не исключено, что в будущем Киев может отказаться от этих планов.

"Я не говорю: давайте подталкивать Украину к уступкам. Такое решение может принять исключительно Украина, потому что там гибнут не наши люди", – резюмировал он.

61-летний Петр Павел одержал победу во втором туре президентских выборов в Чехии, опередив экс-премьера и лидера популистской партии ANO ("Акция недовольных граждан") Андрея Бабиша. В отличие от предшественников - Вацлава Клауса и Милоша Земана - Павел ярко выраженный евроатлантист, не планирующий углублять двусторонние отношения с Россией или Китаем. Избранный президент, однако, практически не имеет опыта в "большой политике" – вся его карьера связана с военной областью, в частности он возглавлял военный комитет НАТО.

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО в конце сентября 2022 года. Технически она не может сейчас вступить в альянс как страна, на территории которой продолжается вооруженный конфликт. Это запрещено уставом блока. Для вступления потребуется согласие всех членов объединения, что может стать проблемой, как это произошло в случае Швеции и Финляндии, против присоединения которых выступила Турция. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, для Киева главной задачей сейчас является сохранение себя как независимого государства, а не вступление в Североатлантический альянс.