Общество

Nokia представила смартфон, который владелец сможет ремонтировать сам

Nokia представила смартфон, который владелец сможет ремонтировать сам
Nokia представила смартфон, который владелец сможет ремонтировать сам

Финская HMD Global анонсировала скорый выпуск смартфона Nokia G22: ключевая особенность новинки заключается в экологичности и ремонтопригодности устройства. Девайс поступит в продажу 8 марта в Великобритании за 150 фунтов стерлингов (порядка 13,6 тыс. руб). Об этом пишет специализированный портал GSMArena.

Nokia G22 примечателен возможностью самостоятельного ремонта – хозяин устройства может приобрести нужную деталь на сайте iFixit и впоследствии собственноручно ее поменять. По информации разработчиков, на замену батареи уйдет около 5 минут, экрана – не больше 20.

Смартфон оборудован 6,52-дюймовым дисплеем с частотой 90 Гц, бюджетным процессором Unisoc T606, а также 4 ГБ оперативной и 64/128 ГБ постоянной памяти. На устройстве предустановлена операционная система Android 12, производитель пообещал как минимум 2 обновления "прошивки" и 3 года поддержки патчами безопасности.

Задний блок Nokia G22 состоит из трех камер с основным сенсором на 50 Мп, 2-мегапиксельным макромодулем и 2-мегапиксельным датчиком глубины. Передняя камера получила разрешение 8 Мп. Емкий аккумулятор в 5050 мАч поддерживает проводную зарядку мощностью до 20 Вт.

Портал Gizchina выложил рейтинг из пяти лучших смартфонов стоимостью до $150 (около 11 тыс. руб.). В список включены устройства от Redmi, Motorola, OnePlus, Samsung и Blackview. Журналисты рассмотрели смартфоны с точки зрения их производительности, экрана, камер и аккумулятора.

Ранее китайский портал MyDrivers опубликовал список из 20 самых продаваемых мобильных телефонов за всю историю индустрии. В перечень включены модели Nokia, Apple, Samsung и Motorola.