Общество

Коронавирус вынудил организаторов ЧМ по шорт-треку отменить соревнования

Коронавирус вынудил организаторов ЧМ по шорт-треку отменить соревнования

Чемпионат мира по шорт-треку 2020 года, который должен был пройти в южнокорейском Сеуле, не состоится. Причина такого решения - вспышка нового типа коронавируса.

"ISU получил сообщение от Союза конькобежцев Кореи, что в Сеуле закрыли каток и отменили все соревнования. Таким образом, ISU не удастся провести чемпионат мира в запланированные сроки", - говорится в объявлении, размещенном на официальном сайте ISU.

Чемпионат мира должен был пройти в Сеуле с 13 по 15 марта. В ближайшее время будет принято решение о том, примет ли корейский город соревнования позже, либо их перенесут в другое место.

Союз конькобежцев России (СКР) уже выразил готовность провести чемпионат на территории нашей страны. "Официально Международный союз конькобежцев сообщил, что чемпионат мира не может быть проведен в Южной Корее. В ближайшее время они нам сообщат, будет ли этот турнир перенесен на более поздний срок и проведен в другой стране или же полностью отменен. Инициатива проведения чемпионата мира в России - это пока только наше желание, но мы готовы проработать этот вопрос с министерством спорта и международной федерацией", - заявила исполнительный директор СКР Варвара Барышева.

Накануне в Международном олимпийском комитете сообщили, что могут отменить Игры 2020 года из-за коронавируса. По мнению члена МОК Ричарда Паунда, оргкомитету необходимо принять решение до конца мая.