Общество

WADA поддержало решение МОК по статусу ОКР

WADA поддержало решение МОК по статусу ОКР

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поддержало решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) не восстанавливать статус Олимпийского комитета России.

Ранее МОК принял решение не восстанавливать ОКР в правах к церемонии закрытия Олимпиады-2018. Отстранение комитета будет снято, когда подразделение по антидопинговой деятельности Всемирной ассоциации международных спортивных федераций (DFSU) сообщит, что дополнительных случаев нарушения антидопинговых правил членами делегации олимпийских атлетов из России не выявлено.

"WADA согласно с решением МОК не восстанавливать ОКР к церемонии закрытия Игр в Пхенчхане. WADA отмечает, что при условии соблюдения решений исполкома МОК от 5 декабря прошлого года отстранение ОКР будет снято сразу после того, как DFSU подтвердит, что в составе российской делегации более не было выявлено случаев нарушения антидопинговых правил. Во избежание недоразумений следует уточнить, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по-прежнему находится в статусе не соответствующего Всемирному антидопинговому кодексу", - говорится в заявлении WADA, которое приводит ТАСС.

Ранее руководитель делегации олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков выступил на заседании исполкома Международного олимпийского комитета и принес извинения за положительные допинг-пробы россиян на Олимпиаде.