Политика

Эксперты The National Interest предсказали новую большую войну на Ближнем Востоке

Эксперты The National Interest предсказали новую большую войну на Ближнем Востоке

К 2019 году между Ираном и Израилем может начаться открытое военное противостояние. Об этом в статье для журнала The National Interest пишут специалист по национальной безопасности Рэймонд Тантер и эксперт по международным отношениям Айвен Саша Шихан.

"В январе 2018 году мы задавались вопросом: принесет ли 2018 год революцию в Иран. Теперь мы спрашиваем: будут ли Израиль и Иран воевать к 2019 году", - говорится в статье.

Авторы уверены, что прямые столкновения между этими странами уже происходят. В качестве примера они привели ситуацию с иранским беспилотником в середине февраля. Тогда Израиль сбил запущенный с территории Сирии иранский беспилотник, после чего атаковал принадлежащие Ирану объекты на территории Арабской республики.

В итоге сирийские ПВО сбили израильский истребитель F-16, после чего премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обменялись угрозами на Мюнхенской конференции по безопасности. Нетаньяху призвал "не испытывать решительность Израиля", обратившись к иранским "диктаторам", на что Зариф ответил, что стал свидетелем "мультяшного цирка", не заслуживающего внимания.

По словам авторов статьи, эти события станут "начальными сценами" новой масштабной войны, если Иран продолжит укреплять свое присутствие в Сирии. Тантер и Шихан полагают, что в сложившейся ситуации США должны оказывать более активную поддержку Тель-Авиву, в первую очередь, поставками оружия.