Общество

США вернут России похищенные исторические документы

США вернут России похищенные исторические документы

Власти США намерены передать России 28 особо ценных исторических документов, которые были похищены американцами в начале 1990-х годов, пишет газета "Коммерсантъ".

"Российские официальные лица нередко возмущаются по поводу экстерриториального применения законов США, но в данном случае речь, по сути, идет о применении в США на практике российских законов: власти РФ предоставляют нам данные, что те или иные ценности были нелегально вывезены из их страны в нашу, а мы помогаем им вернуть украденное", - сообщил пресс-секретарь посольства США Уильям Стивенс.

Речь идет о документах из Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Российского государственного военного архива (РГВА). Среди них - именные указы Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Павла I, 17 рисунков из личного фонда Якова Чернихова и другие документы.

Торжественная церемония пройдет 3 марта в резиденции посла США в Москве. Официальную церемонию проведет посол Соединенных штатов Джон Теффт.

Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков в разговоре с изданием предположил, что похитителей этих документов "совершенно очевидно интересовали лишь вопросы наживы". "Похищали документы с автографами российских монархов и Сталина - то есть то, что можно было продать коллекционерам. Научное же значение похищенных документов их, скорее всего, мало интересовало", - резюмировал историк.