Москва

Каждый 12-й житель Москвы – самозанятый, каждый пятый самозанятый россиянин – москвич

Каждый 12-й житель Москвы – самозанятый, каждый пятый самозанятый россиянин – москвич
Каждый 12-й житель Москвы – самозанятый, каждый пятый самозанятый россиянин – москвич

Свыше 1,2 млн жителей Москвы зарегистрировались в качестве самозанятых, причем за 11 месяцев 2022 года их число увеличилось на 340 тысяч человек – такую статистику привел заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Это почти пятая часть от общего числа самозанятых россиян. По словам Ефимова, с января по ноябрь такие горожане задекларировали доход в размере почти 240 млрд рублей, а их суммарный доход с начала 2019 года (когда статус был введен) достиг 556 млрд рублей.

Чаще всего самозанятые москвичи занимаются доставкой, сдачей квартир в аренду, рекламой и маркетингом, строительством, пассажирскими перевозками – по крайней мере, именно эти виды деятельности они указывают при регистрации. Только по итогам ноября 2022 года самозанятые выдали своим клиентам 8 млн чеков (на 40% больше, чем в ноябре 2021-го). Средний размер чека вырос на 13% и составил 2830 рублей.

Первый заместитель главы департамента труда и социальной защиты населения Александра Александрова называет альтернативные виды занятости устоявшимся трендом московского рынка труда, который и в 2023 году остается популярным у соискателей. При поддержке города происходят важнейшие этапы открытия бизнеса – первичные консультации, регистрация, выход на окупаемость.

Как сообщал Ruposters, по итогам 2022 года число безработных жителей Москвы снизилось на 22%. В целом их осталось всего 0,39% от населения.