Политика

Politico: Запад вслед за танками готовится поставить Украине истребители

Politico: Запад вслед за танками готовится поставить Украине истребители
Politico: Запад вслед за танками готовится поставить Украине истребители

Западные страны в настоящее время ведут внутренние обсуждения о возможности передачи киевскому режиму истребителей, но многие опасаются, что такой шаг приведет к эскалации конфликта. Как сообщает Politico, ссылаясь на западных дипломатов и представителей военных кругов, за эту идею выступает Украина и Прибалтика.

"Истребители стали бы следующим логичным шагом", - сказал источник издания.

Соединенные Штаты заявили Киеву, что сейчас не может идти речи о передаче истребителей. Другой источник в дипломатических кругах рассказал изданию, что передачу истребителей "сегодня совершенно невозможно представить", но соответствующее обсуждение может начаться "через две-три недели".

Аналитики ожидают, что дискуссии могут вызвать еще больше споров, чем перед этим вопрос о поставке танков. Европейские чиновники и дипломаты отмечают, что власти их стран больше не считают эту идею бесполезной, "но все еще велик страх эскалации". Ряд официальных лиц полагает, что вопрос могут затронуть на встрече на авиабазе США Рамштайн в Германии в феврале. Речь пойдет о разработке "плана действий на случай, если истребители срочно понадобятся в будущем, а не о заключении соглашения о ближайших поставках". Запад в первую очередь намерен исчерпать все другие варианты предоставления воздушной поддержки, включая большее количество ударных беспилотников и, возможно, ракеты дальнего радиуса действия. Передача истребителей сопряжена с большим количеством логистических проблем.

Американская Lockheed Martin собирается нарастить производство истребителей F-16 на фоне разговоров о возможных поставках самолетов Киеву. Главный операционный директор компании Фрэнк Сент-Джон сообщил Financial Times, что сам завод напрямую не вовлечен в переговоры о возможных поставках F-16 на Украину. Перед этим вопрос об их поставке был поднят в ходе дебатов в парламенте Нидерландов, но премьер королевства Марк Рютте заявил, что в настоящее время эта тема не обсуждается.

Накануне Германия объявила о планах сформировать два танковых батальона для Украины, на первом этапе будет предоставлена рота из 14 танков Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. Доберутся машины до Киева не раньше чем через три-четыре месяца, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус. Берлин также начнет обучать солдат ВСУ обращению с этими танками в конце января - начале февраля текущего года. США также сообщили об отправке 31 танка Abrams Киеву.