Общество

"Яндекс" расследует утечку 45 Гб исходного кода своих сервисов

"Яндекс" расследует утечку 45 Гб исходного кода своих сервисов
"Яндекс" расследует утечку 45 Гб исходного кода своих сервисов

Российская компания "Яндекс" приступила к внутреннему расследованию в связи с попаданием в открытый доступ исходных кодов сервисов компании, пишет "Интерфакс".

Накануне стало известно, что в открытый доступ были выложены исходные коды, а также сопутствующие им данные множества сервисов и программ "Яндекса". Согласно данным сайта про IT-технологии "Хабр", общий объем архивов превышает 44,7 ГБ. Уточняется, что фрагменты исходного кода попали в сеть по вине одного из сотрудников "Яндекса". В самой компании отрицают вероятность взлома.

"Никакого взлома "Яндекса" не было. Служба безопасности "Яндекса" обнаружила в открытом доступе фрагменты кода из внутреннего репозитория. Однако их содержимое отличается от текущей версии репозитория, которая используется в сервисах "Яндекса", - указали в компании.

В репозитории персональные данные пользователей не хранятся, подчеркнули представители "Яндекса" и добавили, что приступили к внутреннему расследованию, хоть и не видят "какой-либо угрозы для данных" клиентов.

Весной 2022 года в свободный доступ утекли данные свыше 8 млн пользователей сервисов доставки еды. В начале марта в сервисе "Яндекс.Еда" была выявлена утечка информации, из-за которой в сети оказались телефоны клиентов и информация о заказах. Компания возложила ответственность на одного из сотрудников, "недобросовестные действия" которого стали причиной инцидента.