Политика

В ДНР сравнили бои за Угледар и Соледар

В ДНР сравнили бои за Угледар и Соледар
В ДНР сравнили бои за Угледар и Соледар

Советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин в эфире телеканала "Россия 1" рассказал о ряде сходств между российскими наступательными операциями на Угледар и Соледар. В обоих населенных пунктах присутствует развитая промышленная и подземная инфраструктура, что замедляет штурм.

"В городе в наличии такая же подземная инфраструктура: там достаточно много шахт со связанной подземной инфраструктурой – это усложнит штурмовые мероприятия, точно так же примерно, как это было в Мариуполе и Соледаре", – отметил Гагин, напомнив, что у военнослужащих Вооруженных сил России уже есть опыт боевых действий в городской местности.

В Угледаре также присутствует обширная промышленная зона, а в окрестностях города расположены старые советские шахты. В них украинская армия оборудовала укрепрайоны по опыту Соледара и Мариуполя, используя их в том числе в качестве госпиталей.

Карта обстановки на донецко-запорожском направлении в ходе российской спецоперации
Карта обстановки на донецко-запорожском направлении в ходе российской спецоперации

Накануне военный корреспондент Андрей Руденко сообщил, что ВСУ отступили вглубь Угледара, потеряв контроль над первой линией обороны на подступах к городу. Бойцы украинских вооруженных сил укрепились в шахте на окраине, поскольку подземные коммуникации хорошо приспособлены для обороны.

Основные наступательные действия Вооруженных сил РФ на донецко-запорожском участке линии фронта сосредоточены в районе городов Орехов и Гуляйполе. Фронт подвижен в направлении этих населенных пунктов, на которых идут активные боестолкновения. Инициатива находится у российских войск. ВСУ пытались остановить продвижение российских войск огнем артиллерии, однако были отбиты.

Тем временем США посоветовали Украине вывести войска из Артемовска в ДНР (украинское название – Бахмут). Стремление Киева удержать населенный пункт любой ценой отвлекает ВСУ от подготовки к гипотетическому весеннему наступлению. Немецкая разведка сообщала, что ежедневные потери ВСУ под Артемовском исчисляются сотнями человек.