Общество

В России резко подскочил спрос на IT-специалистов

В России резко подскочил спрос на IT-специалистов
В России резко подскочил спрос на IT-специалистов

С ноября минувшего года в России отмечается всплеск спроса на специалистов в области IT, а в январе рост оказался наиболее сильным. Как пишет "Коммерсантъ", это связано, в первую очередь, с риском запрета работы из-за границы.

Согласно данным HeadHunter, с марта по октябрь прошлого года среднее число вакансий не превышало 88 тысяч, а в ноябре увеличилось до 90 тысяч. За неполный январь было опубликовано 58,7 тысячи объявлений о работе для айтишников. Это на 63% больше, чем годом ранее.

Представители сервиса ждут дальнейшего роста по итогам января. Ноябрьский всплеск объясняется тем, что тогда у компаний появилась "определенность с IT-проектами" на следующий год. К тому же после объявления частичной мобилизации в России из страны часть "айтишкниов" переехали, и им пришлось искать замену.

Представители "Авито Работа" указали, что по итогам прошлого года востребованность таких специалистов выросла на 7%, а в январе – сразу на 52%. Медианная зарплата за год увеличилась на 14% - до 40 тысяч рублей, а в январе достигала 45 тысяч рублей.

В "МТС Диджитал" увеличили наем в четыре раза за 2022 год, до 220 человек в месяц, на фоне "развития новых продуктов". Там ждут усугубления нехватки IT-специалистов в ближайшие годы. Предполагается, что число вакансий на одно резюме удвоится. Согласно данным Росстата, в апреле прошлого года в стране требовалось больше миллиона IT-специалистов, а это 1,8% от емкости всего рынка труда. Эксперты объясняют тенденцию массовым увольнением удаленных сотрудников из-за вероятного ужесточения правил этого формата занятости и налогового резидентства.

Ранее сервис поиска работы и сотрудников "Работа.ру" составил рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий для молодежи в стране. В первую тройку вакансий с зарплатой в 150-200 тысяч рублей вошли предложения для менеджера по туризму, агента по загородной недвижимости и картографа.