Общество

Перечислен транспорт, конфискованный у россиян за злостное нарушение ПДД

Перечислен транспорт, конфискованный у россиян за злостное нарушение ПДД
Перечислен транспорт, конфискованный у россиян за злостное нарушение ПДД

Поправки в уголовный кодекс РФ, также известные как "закон о конфискации автомобилей", вступили в силу 25 июля 2022 года. В материале "Коммерсанта" анализируется, какие именно виды транспорта правоохранительные органы уже успели изъять у злостных нарушителей правил дорожного движения (ПДД). Официальной статистики по конфискации нет, однако в России вынесено уже несколько десятков соответствующих приговоров.

Согласно поправкам, внесенным "Единой Россией", органы могут обратить машину в доход государства, если автомобилист второй раз в течение года "попался" нетрезвым за рулем (ст. 264.1 УК), если он три раза за год выехал на встречную полосу, превысил скорость на 60 км/ч или управлял транспортным средством, будучи уже лишенным удостоверения за совершенные ранее грубые нарушения ПДД (ст. 264.2 и ст. 264.3 УК).

Информация о конфискации автомобилей нарушителей, несмотря на отсутствие официальной статистки, уже появилась в картотеках судов, пресс-релизах региональных УМВД, ГИБДД и прокуратур, а также в ГАС "Правосудие".

Например, в конце июля 2022 года полицейские города Уяр (Красноярский край) остановили ВАЗ-2114 без номеров после погони. Оказалось, что автомобилист был пьян, а в мае того же года его уже наказывали за вождение в нетрезвом виде. В соответствии со статьей 264.1 УК, местная инстанция назначила ему в качестве наказания конфискацию авто и обязательные работы.

От региона к региону конфискованные виды транспорта разнятся: в Воронежской области экспроприировали "Газель", в Бурятии – мотоцикл, в Мордовии – скутер, в Костромской области – мотоцикл "Иж Юпитер" с коляской, в Брянской области – советский мопед "Рига-13", в Ростовской области – электросамокат Kugoo.

Конфискация порой происходит не только из-за нарушений по статье 264.1. Например, один из судов Амурской области вынес приговор об изъятии машины нетрезвого водителя и за нарушение ПДД, и за незаконное хранение наркотиков: он, находясь в состоянии опьянения, перевозил марихуану на самодельном вездеходе.

Согласно постановлению российского правительства №1238 "О распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства", в ходе экспертизы устанавливается рыночная стоимость конфискованного авто, после чего объект продают путем электронного аукциона. В случае отсутствия спроса цена экспроприированного транспортного средства постепенно снижается на 30, 60 и 90%.

"Вырученные от реализации конфискованного имущества денежные средства подлежат перечислению в бюджет Российской Федерации", – подчеркнули в Росимуществе.

В 2023 году вступают в силу изменения в законодательстве для водителей. Ruposters собрал наиболее важные нововведения.