Москва

В столице откроют самую большую в России инфекционную больницу

В столице откроют самую большую в России инфекционную больницу
В Москве в 2023 году откроют самую большую в России инфекционную больницу

В Москве до конца 2023 года заработает самая большая в стране инфекционная больница. Глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов уточнил, что речь идет о большом корпусе, который строится на Волоколамском шоссе.

В этом году власти запланировали ввод в эксплуатацию ряда масштабных объектов, в том числе еще три комплекса на территориях больниц имени Боткина, Буянова и Филатова.

"И введем в эксплуатацию большой корпус на территории инфекционной клинической больницы №1 на Волоколамском шоссе. Это лечебно-диагностический корпус, порядка 150 тыс. кв. м, это самая большая инфекционная больница будет на территории Российской Федерации", – сказал представитель мэрии в эфире телеканала "Москва 24".

Флагманский центр Боткинской больницы оснастят вертолетной площадкой для особо экстренных случаев
Флагманский центр Боткинской больницы оснастят вертолетной площадкой для особо экстренных случаев

Накануне заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев уточнял, что в строящемся флагманском центре больницы имени Боткина работы завершены уже на 80%. После окончания строительных и отделочных работ будет производиться монтаж новейшего оборудования.

"Этот год должен стать прорывным по числу новых больниц и поликлиник. Только флагманских центров в городе откроется еще четыре. Всего их будет шесть. Они примут на себя значительную часть оказания экстренной помощи", – сказал в свою очередь мэр Сергей Собянин.

Ruposters писал, что в 2023 году в Москве намерены потратить 2,1 трлн рублей на поддержку и развитие социальной сферы, в том числе на медицину выделено почти 900 млрд. Главная цель городских властей – дальнейшее повышение доступности и качества всех видов медпомощи.