Москва

Власти Москвы рассказали о планах развития социальной сферы: потратят более 2,1 трлн рублей

Власти Москвы рассказали о планах развития социальной сферы: потратят более 2,1 трлн рублей
Образование, медицина, адресная поддержка: власти Москвы потратят 2,1 трлн рублей на социальную сферу

В 2023 году власти Москвы намерены израсходовать 2,1 трлн рублей на развитие и поддержку социальной сферы. Деньги направят в первую очередь на медицину, образование и заботу о наиболее уязвимых жителях столицы, однако не забудут и о развитии социальной инфраструктуры и повышении качества услуг.

900 миллиардов на медицину

По сравнению с прошлым годом, финансирование столичного здравоохранения увеличено на 8% и в абсолютном выражении составляет 899,4 млрд. Главной целью Правительства Москвы является дальнейшее повышение доступности и качества всех видов медпомощи. Продолжается масштабная программа ремонта в поликлиниках – в 2023 году планируется отремонтировать и оснастить оборудованием 201 здание.

В поликлиниках Москвы продолжается обновление: идёт ремонт, монтируется новая техника

Должное внимание уделяется и скорой медицинской помощи – планируется ввести в эксплуатацию 6 современных скоропомощных стационаров (фактически полноценных больниц), работающих по принципиально новым, более эффективным стандартам. Система рассчитана на оказание помощи 500 тысячам москвичей в год.

Продолжается работа по профилактической вакцинации от инфекционных болезней, включая новую коронавирусную инфекцию. Свыше 7 млрд выделено на материальное поощрение врачей и медперсонала, еще 34 млрд рублей потратят на оказание высокотехнологичной медпомощи.

Новый уровень профподготовки и образования

В 2023 году на образование выделят 521 млрд рублей – на 12% больше, чем в предыдущем году. На эти деньги планируется создать в школах ресурсные центры для тренировок перед ЕГЭ, причем педагоги тоже будут учиться разъяснять детям экзаменационные задачи. Старшеклассники также смогут рассчитывать на курсы предпрофессиональной подготовки, за каждый подобный проект школы будут получать гранты.

"Москва планомерно создает для юных горожан все возможности, чтобы они могли стать успешными в мегаполисе, как можно раньше определиться с профессией и двигаться к достижению поставленных целей. Мы видим, как востребовано предпрофессиональное образование у школьников, поэтому в следующем учебном году вырастет число школ с предпрофклассами", – говорит заместитель мэра Анастасия Ракова.

Правительство столицы обеспечивает все условия для подрастающего поколения – от роддома до курсов профподготовки

Параллельно с новыми проектами власти позаботились о поддержании имеющейся материально-технической базы и благоустройстве школьных территорий. Помимо плановых ремонтов и усовершенствований, запущен отдельный проект "Искусство – детям", который предусматривает поддержку музыкальных и художественных школ – обновление помещений и фондов музыкальных инструментов.

Соцподдержка сохраняется

Все действующие меры социальной поддержки будут сохранены. Власти столицы сейчас обеспечивают доплаты и пособия для 4,5 млн человек – этим пользуется каждый третий житель столицы. Москва отвечает за обеспечение медикаментами льготных категорий граждан, адресную помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, и даже за лечебное питание для тех, кому оно требуется.

Москва стала одним из самых удобных городов для пожилых людей

В 2023 году на меры поддержки граждан в бюджете города предусмотрено 268,5 млрд рублей. В частности, 154,8 млрд выделят на предоставление льготного проезда на общественном транспорте Москвы и области, 49,4 млрд – на субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, 8,6 млрд – на санаторно-курортное лечение. 1,5 млрд предусмотрены на социальные услуги для ветеранов Великой Отечественной войны: помощь сиделок, программа "Санаторий на дому". Лицам с ограниченными возможностями здоровья предоставят технические средства реабилитации, в том числе протезы, а тем, кто уже купил их самостоятельно, продолжат выплачивать компенсации.