Общество

Футболист Александр Кокорин отказался играть за сборную России "в такой ситуации"

Футболист Александр Кокорин отказался играть за сборную России "в такой ситуации"
Футболист Александр Кокорин отказался играть за сборную России "в такой ситуации"

Нападающий кипрского "Ариса" Александр Кокорин заявил, что готов играть за российскую сборную по футболу лишь в официальных матчах.

"Буду реалистом - в нынешних условиях национальная команда вряд ли в ближайшее время проведет хоть какой-то официальный матч. Возможно, ситуация продлится до 2025 года. В таком контексте я не хочу играть за сборную", - сказал спорстмен.

Он добавил, что не откажется от беседы с тренером, "если ему позвонят", однако выходить на поле не готов. По его мнению, он не лучший кандидат для сборной в товарищеских матчах: будет лучше "сыграть молодым талантам".

"Конечно, если у команды будет официальная игра, я хочу вернуться в команду. Носить футболку сборной России - это невероятное чувство, но не в такой ситуации, как сейчас".

В прошлом году экс-игрок сборной России и "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис раскритиковал образ жизни Кокорина. Ветерану отечественного футбола показалось легкомысленным и эгоистичным поведение россиянина. В конце 2022-го сам Кокорин признавался, что в итальянской "Фиорентине" шутят по поводу его тюремного прошлого.

28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных состязаниях. Российские клубы также не смогут участвовать в еврокубках в сезоне 2022/2023. Кроме того, была отклонена заявка России на проведение чемпионатов Европы по футболу 2028 и 2032 годов. В Российском футбольном союзе заявили, что санкции противоречат "нормам и принципам международных соревнований, равно как и спортивному духу", и пообещали оспорить их в Спортивном арбитражном суде.