Политика

Politico: Евросоюз и США наращивают поставки оружия Киеву постепенно, боясь ядерного ответа

Politico: Евросоюз и США наращивают поставки оружия Киеву постепенно, боясь ядерного ответа
Politico: Евросоюз и США наращивают поставки оружия Киеву постепенно, боясь ядерного ответа

Европейские страны и Соединенные Штаты специально наращивают поставки вооружения Украине постепенно, чтобы не вызвать жесткую ответную реакцию России. Как пишет Politico, ссылаясь на дипломатический источник в одной из стран Евросоюза, речь в том числе идет об опасениях ядерного ответа.

В минувшем году Запад согласовал "неписаную политику" не передавать Украине полный пакет вооружений сразу после начала специальной военной операции из-за боязни, что это "вызовет большую реакцию со стороны России". Суть стратегии заключается в том, чтобы медленно и поэтапно предоставлять Киеву различные типы вооружений. Сначала противотанковые ракетные комплексы Javelin, затем переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, реактивные системы залпового огня HIMARS, а после — и танки с бронетехникой.

"Многие страны на Западе считают, что если бы мы поставили Украине всю технику, которую они просили у нас на первом этапе войны, то была бы сильная российская реакция, в том числе ядерная. Можно назвать это процессом привыкания", - сказал дипломат.

Украинские официальные лица уже инициировали обсуждение плана, который предполагает передачу Киеву современных западных истребителей. Однако дебаты будут еще более сложными, чем о поставках танков. В Европе многие официальные лица и дипломаты заявили, что их правительства больше не считают эту идею бесперспективной, но опасения эскалации остаются высокими.

Вашингтон уже объявил Киеву, что поставки самолетов "на данный момент запрещены".

"Там есть красная линия - но прошлым летом у нас была красная линия в отношении HIMARS, и это сдвинулось. Тогда это были боевые танки, и это движется".

Еще один европейский чиновник отметил скорость, с которой растут поставки западного оружия. При этом канцлер Германии Олаф Шольц исключил передачу Украине истребителей, сославшись на необходимость предотвращения дальнейшей военной эскалации. Однако именно Шольц до последнего момента отказывался поставлять Киеву танки Leopard по той же причине.

Накануне Германия согласилась поставить Украине свои танки, а также разрешила их реэкспорт из других стран. Доберутся машины до Киева не раньше чем через три-четыре месяца, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус. Берлин также начнет обучать солдат ВСУ обращению с этими танками в конце января - начале февраля текущего года.