Политика

Американский генерал Абрамс предрек проблемы у ВСУ с танками Abrams

Американский генерал Абрамс предрек проблемы у ВСУ с танками Abrams
Американский генерал Абрамс предрек проблемы у ВСУ с танками Abrams

Вооруженным силам Украины (ВСУ) будет крайне непросто технически обслуживать американские танки M1 Abrams и поддерживать их стабильную работу, заявил в интервью The New York Times генерал в отставке, экс-командующий американской армией в Южной Корее Роберт Абрамс. Бывший военнослужащий косвенно подтвердил опасения отдельных чиновников Минобороны США на этот счет.

По словам генерала Абрамса, поставки могут затянуться на несколько месяцев. Так, помимо фактической доставки танков и средств обслуживания на Украину, необходимо будет обучить экипажи и механиков.

"Я не знаю, но это точно не 30 дней, могу так сказать", – подчеркнул отставной генерал в беседе с изданием.

The New York Times отмечает, что Роберт Абрамс может похвастаться многолетним опытом эксплуатации M1 Abrams. Боевую машину назвали в честь его отца Крейтона Абрамса, руководившего силами США во время войны во Вьетнаме в 1968–1972 годах. Затем Абрамс-старший командовал штабом американской армии вплоть до своей смерти в 1974 году.

Накануне США сообщили об отправке 31 танка Abrams Киеву. Военные Пентагона констатировали: обслуживание этой техники на Украине станет "кошмаром" для солдат ВСУ, поскольку боевые машины крайне тяжелы, прожорливы и почти непригодны для украинского фронта.

Споры по поводу передачи Украине основных боевых танков возникали не только между партнерами по НАТО, но и внутри правительства США. Так, чиновники из Пентагона утверждали, что танки Abrams не дадут надлежащего результата вследствие трудностей с техобслуживанием и обучением украинских солдат работе с ними. Такая позиция, пишут журналисты, возмутила Белый дом.