Общество

Минздрав выпустил памятку для больных COVID-19 в легкой форме

Минздрав выпустил памятку для больных COVID-19 в легкой форме

Министерство здравоохранения России выпустило памятку для тех, кто болеет бессимптомной или легкой формой коронавирусной инфекции. Согласно этому документу, привитым или переболевшим в течение последних шести месяцев гражданам, которые переносят COVID-19 бессимптомно, лечение не нужно.

Однако таким пациентам все равно рекомендуется измерять температуру тела не реже одного раза в сутки и соблюдать самоизоляцию. По словам представителей ведомства, при бессимптомном течении заболевания россиянин может получить листок нетрудоспособности.

Если вдруг у переболевшего или вакцинированного без факторов риска температура поднимется выше 38 градусов, появится одышка и боль в грудной клетке, необходимо вызвать скорую помощь. Непривитым и неболевшим при обнаружении симптомов или при положительном результате ПЦР-теста стоит позвонить в поликлинику для дистанционной консультации. Несовершеннолетний с COVID-19 должен оставаться дома, лечение ему врач может назначить дистанционно.

"Необходимо оставить ребенка дома, не отправлять в детский сад или школу. Строго выполнять рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Необходимо позвонить в единую службу 122 или в кол-центр вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру 103", - указано в памятке.

Ранее Ruposters писал, что россиянам сократили срок карантина при коронавирусе.