Общество

Россиянам сократили срок карантина при коронавирусе

Россиянам сократили срок карантина при коронавирусе

Срок карантина для тех, кто сдал положительный тест на COVID-19, сокращен вдвое – теперь он составляет 7 дней, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Она допустила и дальнейшую корректировку этого правила.

По словам вице-премьера, которые прозвучали на заседании правительства по ситуации с новым коронавирусом, зафиксировано уже 1682 случая заражения штаммом "омикрон" в 42 субъектах Федерации (40% от общего числа). На фоне роста заболеваемости решено оформлять больничные листы заочно, а социальную поддержку оказывать без заявлений.

Исследователи обнаружили, что новый штамм в отличие от старого активно распространяется среди детей. Общий уровень коллективного иммунитета по стране составляет 63,9% и этого недостаточно для эффективного подавления вируса. Голикова также рассказала о существовании и других вариантов COVID-19, помимо "дельты и омикрона", но они не доминируют. Зафиксировано снижение числа стационарных больных на 4,6%, из развернутых 158,6 тысяч коек занято две трети.

Вице-премьер отмечает: основная нагрузка, связанная с подъемом заболеваемости, сейчас приходится на амбулаторную сеть, поэтому особенно важно обеспечить медработников первичного звена средствами индивидуальной защиты и провести дополнительное обучение медперсонала. Будет расширено применение телемедицины.

Как сообщал Ruposters, в Италии от последствий COVID-19 недавно скончался один из лидеров антипрививочного движения. Его соратники по протесту предпочли скрыть причину смерти, но журналисты не пропустили эту деталь.