Политика

Лавров рассказал о попытках США наказать Россию

Лавров рассказал о попытках США наказать Россию

США пытаются "наказать" Россию и Китай с помощью санкций, медиакампаний и провокаций, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на правительственном часе в Госдуме.

По его словам, это связано с тем, что Москва и Пекин придерживаются собственной политической линии на международной арене.

"Инакомыслящих, которые проводят самостоятельную политику — прежде всего нашу страну и КНР, — [на Западе] пытаются, как они говорят, наказать при помощи всяких негодных инструментов типа различного рода санкций, демонизации в медийном пространстве, провокаций спецслужб и многого другого", - сказал глава российской дипломатии.

Он отметил, что США и их европейские союзники также пытаются давить на Россию при помощи Украины, которую подталкивают к различным провокациям.

"Достаточно посмотреть на проведение все более провокационных военных маневров вблизи наших границ, на втягивание в натовскую орбиту киевского режима, поставки ему летального оружия и его подталкивание к осуществлению прямых провокаций против РФ", - пояснил Лавров.

Как писал Ruposters, США настаивают на угрозе российского вторжения на Украину несмотря на то, что в Киеве ее отвергают.