Общество

В России значительно просел выпуск легковых автомобилей

В России значительно просел выпуск легковых автомобилей

По итогам 2020 года в России произвели на 17,5% меньше легковых автомобилей, чем это было в 2019-м. В общей сложности за 12 месяцев было выпущено 1,259 млн машин — такие данные опубликовала Федеральная служба государственной статистики.

Рынок немного "отыграл" потерянные позиции к концу года — в декабре рост в годовом выражении составил 9,7%, но цифра все равно оказалась на 6,9% меньше, чем в ноябре. В отчетный период производители в основном обновляли модели отечественной сборки (Hyundai Solaris, Hyundai Creta) и расширяли их ассортимент (Haval H5, Mazda CX-30, Kia Seltos). Лидером по выпуску иномарок остается завод Hyundai в Санкт-Петербурге, изготовивший свыше 219 тыс. товарных авто.

Согласно данным "Автостата", в 2020 году рынок просел вдвое меньше, чем производство, — всего в стране продали около 1,5 млн новых машин, это лишь на 8% меньше, чем за год до этого. Самой популярной маркой в стране остается АвтоВАЗ (314 тыс. проданных), самая популярная модель — Lada Granta. В первой тройке самых продаваемых авто Lada Vesta и Kia Rio.

Как сообщал Ruposters, в 2021 году российских автомобилистов ждут новые штрафы.