Общество

Шендерович связал распад СССР с разгулом антисемитизма

Шендерович связал распад СССР с разгулом антисемитизма

Публицист Виктор Шендерович в своем Facebook прокомментировал скандал с участием вице-спикера Госдумы Петра Толстого и предрек печальную судьбу государству, в котором существует антисемитизм.

По словам сатирика, к моменту рождения Толстого в СССР случился очередной разгул антисемитизма, который закончился плохо не для будущего основателя американской корпорации Google, эмигрировавшего с семьей в США, но для всей страны в целом. Шендерович отметил, что это было связано с общим состоянием дел в государстве.

"Просто - очередной всплеск государственного антисемитизма означал, что дела в стране идут хреново. Что власть снова ищет виноватых и заигрывает с люмпенами. Что официальная идеология разложилась. Что качество управления - ниже плинтуса (тупицы и негодяи редко бывают эффективными)", — пишет публицист.

Он счел, что при такой ситуации будет плохо не только этническим евреям, но и всем свободным людям вне зависимости от их национальности. Подобная политика приводит к тому, что в стране однажды кончается еда (из-за уничтожения генетиков) и титульная нация замечает это наиболее остро, так как ей некуда уезжать со своей родины.

Публицист уверен, что евреи на земном шаре существуют уже давно. Пережив многих свои неприятелей, они переживут и вице-спикера Госдумы. Тем не менее судьба государства, которое допустило антисемитизм, будет печальной. Он сравнил это явление с болезнью, сиптоматика которой проверена тысячелетиями и призвал страну лечиться.

"Один очень древний мудрец (чье имя я не назову, чтобы не огорчать депутатов российской Государственной думы) утверждал, что нет ничего нового под солнцем. В вольном переводе на русский это можно озвучить и как совет людям и царствам думать головой и не прыгать на старые грабли", — заключил Шендерович.

Как писал Ruposters, вице-спикер Госдумы Петр Толстой удивился, что его сочли антисемитом за критику евреев-большевиков.