Общество

"Смотрят в завтрашний день": саратовский губернатор предложил радиоприборному заводу выпускать iPhone

"Смотрят в завтрашний день": саратовский губернатор предложил радиоприборному заводу выпускать iPhone

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в ходе посещения Саратовского радиоприборного завода предложил использовать его мощности для производства iPhone, сообщает "Регион64".

После осмотра цеха механической обработки, в котором изготавливаются детали для радиолокационных станций, Радаеву сообщили, что предприятие в настоящий момент выполняет разработки по инновационным программам. Планы провести техническое перевооружение производства и наладить выпуск гражданской продукции заинтересовали губернатора, и он предложил заводу начать выпускать у себя iPhone.

"Они смотрят в завтрашний день и не зацикливаются на том, чего уже достигли. Есть свои сложности, чтобы перестроить коллектив и перейти на другой товар, но нужно производить востребованный продукт. Я вот всегда говорю: давайте к телефонам возвращаться - свой саратовский выпускать 7-й или 8-й iPhone. Говорят, что пока сложно, но будем думать", — отметил Радаев.

Предложение выпускать продукцию американской компании Apple на одном из местных заводов губернатор озвучил не впервые. В феврале 2016 года он отметил, что благодаря таким предприятиям, как Саратовское электроагрегатное производственное объдинение его область становится территорией лидерства, и предложил "вместе" выпустить iPhone 7 в Саратове.

Тогда генеральный директор предприятия Евгений Резник посетовал, что у предприятия даже вместе с областью не хватит денег на покупку лицензии на выпуск устройства, назвав предложение выпускать iPhone "очень серьезным вопросом". Радаев заявил, что без серьезного вопроса нельзя обойтись и предложил записать свою идею в поручения. По информации из открытых источников, к февралю 2017 года СЭПО все еще не выпускает продукцию американской компании.

Как писал Ruposters, генеральный директор холдинга "Росэлектроника" Игорь Козлов анонсировал выход "российского iPhone" за 130 долларов.