Политика

Украина возбудила уголовное дело по факту приезда в Крым поезда из Петербурга

Украина возбудила уголовное дело по факту приезда в Крым поезда из Петербурга

Виртуальная прокуратура де-факто упраздненной в 2014 году Автономной Республики Крым завела уголовное дело по факту прибытия в Крым поезда из Санкт-Петербурга. Состав проследовал по недавно открытой железнодорожной части Керченского моста.

В пресс-службе украинской прокуратуры сообщается, что дело завели по статье "Незаконная переправка лиц через государственную границу". Причастным к запуску поезда и осуществлению рейса на Украине грозит до пяти лет тюрьмы.

Сегодня, 25 декабря 2019 года, прокуратура АР Крым зарегистрировала уголовное дело по факту незаконного пересечения пассажирским поездом "Санкт-Петербург – Симферополь" государственной границы Украины через Керченский мост.

Как сообщал Ruposters, 23 декабря президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия железнодорожной части Крымского моста через Керченский пролив. В том числе он пообщался с рабочими, которыми строили этот объект.

Это событие вызвало негативную реакцию со стороны Украины и Евросоюза. Так, в Киеве заявили, что визит российского лидера в "украинский" Крым не был согласован, а ЕС в очередной раз обвинил Москву нарушении суверенитета и территориальной целостности соседней страны.