Политика

Siemens не смог доказать обман при заключении сделки по турбинам

Siemens не смог доказать обман при заключении сделки по турбинам

Немецкий концерн Siemens не смог доказать в Арбитражном суде Москвы, что его дочернюю компанию обманули при заключении контракта на поставку газовых турбин.

В Siemens заявили, что дочка "Ростеха" - компания "Технопромэкспорт" - обманула поставщика, направив турбины в Крым вместо реализации проекта на Таманском полуострове.

Однако суд подчеркнул отсутствие данных о том, что российская компания создала у истца "не соответствующее действительности представление о характере сделки, которое повлияло на решение заключить оспариваемый контракт".

"Истцы по первоначальному иску не доказали, что "Сименс технологии газовых турбин" имел неправильное представление о природе и предмете оспариваемого контракта. Доказательств того, что ответчики (ОАО и ООО "Технопромэкспорт") преднамеренно создали у истцов не соответствующее действительности представление о характере сделки, ее условиях, личности участников, предмете, других обстоятельствах, которые повлияли на решение "Сименс технологии газовых турбин" заключить оспариваемый контракт, в материалы дела не представлено", - сообщается в документе.

Суд также не нашел оснований и для удовлетворения встречного иска "Технопромэкспорта", который оспаривал пункты контракта, "противоречащие запрету на действия, наносящие ущерб суверенитету РФ, принципу единства экономического пространства и свободного перемещения товаров на территории РФ, что не соответствует основам Конституции РФ".

К таким пунктам истец отнес те, которые Siemens включил в контракт с целью избежать нарушения санкций Евросоюза.

Летом СМИ сообщили о поставках в Крым турбин для теплоэлектростанций производства Siemens. Подчеркивалось, что это произошло вопреки действующим санкциям против полуострова. В компании "Технопромэкспорт", обслуживающей крымскую энергетику, пояснили, что приобрели турбины на вторичном рынке.

14 декабря арбитражный суд Москвы отказал Siemens в удовлетворении иска к структурам "Ростеха" о возврате газовых турбин.