Политика

США попытаются заставить Турцию ввести санкции против России и ХАМАС

США попытаются заставить Турцию ввести санкции против России и ХАМАС
США попытаются заставить Турцию ввести санкции против России и ХАМАС

Заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон посетит Турцию, чтобы заставить Анкару присоединиться к санкциям Запада против России и палестинского радикального движения ХАМАС, ведущего войну с Израилем. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Они отметили, что Турция выполняет санкции ООН против России, но отказывается поддерживать "односторонние карательные действия", поскольку это осложнит усилия Анкары в рамках посредничества между Москвой и Киевом в украинском кризисе.

"Нельсон попросит Турцию соблюдать односторонние санкции США против ряда российских организаций и финансовой деятельности ХАМАС", - говорится в статье.

В октябре Вашингтон внес в черный список несколько турецких компаний и граждан за управление финансами ХАМАС и помощь России с обходом санкций. Еще несколько лиц получили предупреждения о том, что их может коснуться та же судьба.

Накануне стало известно об угрозах США ввести санкции против Греции, которая продолжает осуществлять морские перевозки российской нефти. Из-за угрозы попасть в черный список три крупные греческие компании уже отказались от предоставления таких услуг.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в конце октября показательно отменил запланированный визит в Израиль, таким образом выразив протест против действий израильской армии в секторе Газа. Он обвинил Израиль в убийстве палестинских детей и назвал ХАМАС "освободительной организацией", которая воюет за свою землю. Президент Турции также подчеркивал, что не собирается больше общаться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, и обвинял Запад в молчаливом наблюдении за "резней" в секторе Газа.