Политика

Эрдоган списал Биньямина Нетаньяху со счетов

Эрдоган списал Биньямина Нетаньяху со счетов
Эрдоган списал Нетаньяху со счетов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что отказался общаться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху из-за действий израильской армии в секторе Газа.

"Нетаньяху больше не является тем, с кем мы можем разговаривать. Мы списали его со счетов", - цитирует турецкого лидера телеканал Al Arabiya.

При этом он исключил полный разрыв дипломатических отношений с Израилем и раскрыл, что глава турецкой службы безопасности Ибрагим Калын ведет переговоры с Тель-Авивом на тему прекращения огня в секторе Газа. Эрдоган призвал Нетаньяху "сделать шаг назад" и прекратить военные действия. Турция "утратит доверие" к мировой системе, если Израиль не будет остановлен и привлечен другими странами к ответственности за "военные преступления и нарушение прав человека".

Возмущение мировой общественности, в том числе Эрдогана, вызывают неизбирательные бомбардировки сектора Газа армией Израиля, в результате которых уже погибли почти 10 тысяч палестинцев, в том числе свыше 3 тысяч детей. Удары регулярно наносятся по гражданским объектам, жертвами становятся десятки или даже сотни людей. Израильские военные все это признают, но менять свою политику не собираются. Из-за этого ООН обвиняет Тель-Авив в военных преступлениях, а страны арабского мира и Латинской Америки уже стали разрывать с Израилем дипломатические отношения.