Политика

Израиль начал готовиться к военному удару Трампа по Ирану

Израиль начал готовиться к военному удару Трампа по Ирану

Армия Израиля получила инструктаж на случай возможного удара США по Ирану – власти предполагают, что администрация Дональда Трампа перед его уходом может пойти на такой шаг. В свою очередь в Иерусалиме опасаются, что Тегеран в ответ ударит по еврейскому государству.

Как сообщает американское издание Axios, инструктаж проходил в течение нескольких недель. Это не связано с донесениями разведки, но власти опасаются "очень чувствительного периода" в преддверии инаугурации Джо Байдена, которая должна состояться 20 января.

"Высокопоставленные израильские чиновники заявили, что Израиль должен будет получить предварительное уведомление перед любым ударом США по Ирану. Но они обеспокоены тем, что этого будет недостаточно для полной подготовки", – говорится в публикации.

Ruposters писал, что администрация Трампа перед уходом также решила расширить санкции против России – теперь под них могут попасть Минобороны и связанные с ним предприятия. До этого США внесли в свои черные списки российские компании "Авиазапчасть", Nilco Group и "Элекон" – это связано в том числе и с Ираном.