Общество

Крупнейшие туроператоры России приостановили продажи путевок в Турцию

Крупнейшие туроператоры России приостановили продажи путевок в Турцию

Все крупнейшие российские туроператоры приостановили продажу путевок в Турцию после соответствующих рекомендаций МИД и Ростуризма, сообщает «Интерфакс-Туризм».

«В связи с сообщением Ростуризма от 24 ноября 2015 года реализация туристских продуктов по направлению «Турция» приостановлена», - рассказала руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова.

Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная также подтвердила приостановку продаж путевок по данному направлению. Компания TUI Россия распродала путевки в Турцию как сезонного направления в октябре, а раннее бронирование еще не открывалось, сообщили агентству в пресс-службе туроператора.

«Библио Глобус» и TEZ Tour рассказали о приостановке продаж туров в Турцию и объяснили это решение заявлением главы МИД России Сергея Лаврова и рекомендацией Ростуризма.

По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, в настоящее время в Турции могут находиться до 10 тыс российских туристов, а у туроператоров продано 4-5 тыс путевок с глубиной продаж до новогодних каникул.

Накануне в социальных сетях россияне начали высказывать опасения по поводу безопасности отдыха в Турции из-за крушения Су-24. Многие из них писали, что намерены вернуть путевки. В частности, пользователи шутили по поводу «горящих туров в Турцию», якобы эта фраза приобрела новое значение.