Политика

СМИ: Россия прекратила поставлять Украине уголь

СМИ: Россия прекратила поставлять Украине уголь

Поставку угля на Украину прекратила российская сторона, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в энергетической отрасли.

Представитель одной из угольных компаний рассказал изданию, что российская таможня не пропускает в адрес украинских потребителей ни энергетический, ни коксующийся уголь. Источники среди операторов также добавили, что топливо, которое идет через Украину в третьи страны, не встречает препятствий.

Министр энергетики РФ Александр Новак накануне заявил, что российская сторона может приостановить поставки угля на Украину в качестве ответных мер за обесточивание Крыма.

Другой источник «Коммерсанта» в угольной отрасли полагает, что связывать заявление Новака и сложности с экспортом рано: бюрократия с обеих сторон границы в целом усугубилась.

В субботу на юге Украины были повреждены электролинии, поставляющие энергию в Крым. В ночь на воскресенье в украинском МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества с Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен. Важные инфраструктурные и социальные объекты Крыма были подключены к аварийным источникам. Кроме того, собственная генерация позволила обеспечить частичное энергоснабжение в ряде районов Крыма, в частности в Симферополе.